Изменение коллектива Центра развития юридических клиник
04.10.2022

В коллективе Центра большие перемены: Максим Дранжевский ушел с поста директора Центра, эту должность заняла Алина Бабушкина. Из Центра ушли Сергей Дмитрячев и Вероника Лапшина.

Если вы хотите поблагодарить Максима, Сергея или Веронику, присылайте нам благодарности на нашу почту office@codolc.com, мы их обязательно передадим! 

Если вы хотите поддержать Центр в переходный период, вы можете сделать пожертвование. Мы будем очень признательны за помощь в любом размере!

Cообщение Максима Дранжевского о своем уходе: "Общее собрание учредителей приняло решение о том, что с 12 сентября 2022 года директором Центра развития юридических клиник является Алина Анатольевна Бабушкина. Алина работает в Центре уже пять лет, последнее время – в должности заместителя директора. Кроме того, она возглавляет открытую клинику правового просвещения Москвы, имеет хороший опыт тренерской и организационной работы. Уверен, что Алина и новая команда Центра поведут нашу организацию и профессиональное сообщество дальше, выше, вперед и к новым свершениям.
И это не пустые слова. Общее собрание учредителей назначило нового директора из-за моей добровольной отставки. А причина моего ухода в том, что любая организация, любой социальный институт, любое сообщество для своего роста нуждается в переменах, не бывает роста без перемен. Я глубоко убежден, что нельзя бесконечно долго занимать одну и ту же позицию в организации, это вредно и для развития организации, и для развития самого человека. Мне кажется, что все полезное, что мог, я для Центра сделал. Я его придумал, вместе с коллегами участвовал в его создании, долгие годы был членом Правления и все годы существования Центра, 11 лет и 4 месяца, был его директором. Надеюсь, что моя работа была полезна для вас, для юридического образования и для страны в целом. Сейчас я понимаю, что мне будет полезнее сосредоточиться на других направлениях своей занятости, а Центру будет лучше с новым руководителем и новой командой.
У меня есть уже опыт добровольного ухода с разных должностей. У нас так не принято делать, я понимаю, и это всегда вызывает удивление вокруг. Но это должно быть. Сменяемость органов управления – базовый принцип эффективности организации.
Отвечу сразу на вопросы, которые сейчас появятся у некоторых коллег:
- У меня все хорошо. Мое решение обусловлено только внутренним мыслительным процессом, а не какими-то внешними обстоятельствами.
- У Центра все хорошо, есть запас прочности, работа продолжается.
- Мне есть, чем заняться, и всегда было – это частная юридическая практика, коммерческие тренинги и частные образовательные проекты. Если Вам нужен хороший юрист, тренер юридических профессиональных навыков или репетитор по социальным наукам для старшеклассников, обращайтесь.
- Я остаюсь в сообществе. Я продолжу выполнять функции учредителя Центра. И я буду рад рассмотреть приглашения в качестве эксперта или тренера на любые юридические клинические мероприятия. Ну и, конечно, коллеги вы всегда можете обратиться за советом или помощью: как обкатать учебный курс, как лучше провести занятие и где взять методические материалы. Да и за любой другой помощью.
Повторю то, что уже писал в схожих ситуациях раньше. Я сделал все, что планировал, я завершил проект. Теперь, уверен, он будет жить без меня и развиваться. Я в общем-то горжусь собой, не все, к сожалению, при жизни увидели, что дело этой самой жизни завершено, отлажено и функционально, мне повезло. Но мне правда пора. Центр должен развиваться дальше, а я уже постепенно становлюсь препятствием для такого развития.
Центр развития юридических клиник остаётся межвузовской организацией для профессионального сотрудничества лучших преподавателей, студентов и юристов России! Если Ваша клиника еще не присоединилась к Центру, спешите связаться с новым директором и исправить это упущение!"

Приветственное сообщение от Алины Бабушкиной: "В качестве нового директора Центра развития юридических клиник хочу выразить огромную благодарность Максиму Дранжевскому от всех действующих и бывших сотрудников Центра и лично от себя. Максим вложил титанические усилия в создание и развитие нашей организации, задал очень высокую планку эффективности и качества работы. Мне одновременно и грустно от того, что целая эпоха работы команды Максима закончилась, и радостно, что я начинаю новую. Какие-то моменты в работе нашей организации изменятся, но я сделаю все возможное, чтобы качество нашей работы и польза, которую Центр приносит отдельным людям и всему обществу, остались неизменными!
Мы планируем продолжить проводить традиционную деятельность Центра:
- проведение мероприятий (школы клиницистов, олимпиады, осенней конференции);
- представление интересов юрклиник в госорганах;
- проведем новое исследование доступности бесплатной юридической помощи (прошлое Центр проводил в 2015 году);
- будем и дальше поддерживать работу юридических клиник, которые являются нашими партнерами (по всем вопросам работы с партнерами, а также по вопросам заключения соглашения о сотрудничестве с Центром нужно связываться со Станиславой Сосниной -
sosnina@codolc.com).
Если у вас есть идеи о том, как Центру получить финансирование на реализацию своих проектов, пишите Ольге Букаревой -
bukareva@codolc.com"

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Октябрь 2022
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31