С 15 по 21 ноября в Санкт-Петербурге прошел Марафон бесплатной юридической помощи для лиц без гражданства, беженцев и иных лиц, ищущих убежище
09.12.2021

Партнерами в организации Марафона выступили многие организации: Общественная благотворительная организация "Санкт-Петербургский центр международного сотрудничества Красного Креста”, юридические клиники Санкт-Петербургского государственного университета, Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российского государственного политехнического университета, Аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, Совет Молодых Адвокатов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Коллегия адвокатов Санкт-Петербурга “Кутузовская”, Санкт-Петербургскую объединенная коллегия адвокатов "Невская”, Межрегиональная благотворительная общественная организация “Ночлежка”. Открытая юридическая клиника при Санкт-Петербургском институте права имени Принца П.Г.Ольденбургского координировала процесс подготовки и проведения петербургской недели Марафона.

Для подготовки студентов к Марафону была организована серия тренингов, в проведении которых помогли адвокаты Ольга Павловна Цейтлина и Ольга Александровна Плыкина. На тренингах студенты получили навыки первичного опроса лиц без гражданства, беженцев и лиц, ищущих убежище, и навыки анализа и консультирования. Помощь в проведении тренингов оказал Центр правовой информации Российской национальной библиотеки.

Отдельную благодарность хотели бы выразить Общественной благотворительной организации "Санкт-Петербургский центр международного сотрудничества Красного Креста” в лице Натальи Святославны Зайберт и Натальи Андреевны Степановой за проведение мастер-класса для студентов, где им рассказали, как проводить консультирование по вопросам национальной процедуры предоставления убежища, как помогать в подаче заявлений на получение/ внесение изменений в акты гражданского состояния, как анализировать законодательство и находить оптимальные решения проблем беженцев и лиц без гражданства.

В течении недели за помощью обратились более 20 человек.

География стран происхождения людей, обратившихся за помощью, была очень разнообразна - Украина, Армения, Узбекистан, Грузия, Алжир, Туркменистан. Большая часть обратившихся приехали в Россию в результате событий на востоке Украины. Их интересовали вопросы статуса пребывания в Российской Федерации, временного убежища, получения гражданства,

Большинство обратившихся уже получили консультацию, а с остальными работа будет продолжена и дальше до полного решения их вопросов.

Объединенная команда студентов под руководством кураторов оказывает помощь женщине, которая 20 лет назад въехала по туристической визе в Россию из Грузии, претерпела многочисленные жизненные трудности, в том числе утратила большинство документов, и сейчас находится под угрозой депортации вместе с восьмилетним ребенком.

Отчасти в похожей ситуации оказалась и гражданка Туркменистана, работавшая в Санкт-Петербурге. В силу ряда причин она пропустила сроки для легализации своего пребывания на территории России, хотя стремится по-прежнему продолжать жить и работать в Санкт-Петербурге.

Еще одно дело, по которому продолжается оказание правовой помощи, касается мужчины, приехавшего из Алжира на обучение и давно окончившего университет. Из-за драматических политических событий на родине ему пришлось остаться в России. И он стремиться обрести легальный статус.

Мы рады, что, объединив усилия, юристы Санкт-Петербурга смогли помочь нуждающимся за довольно короткий промежуток времени! И уверены, что участие в Марафоне было очень полезно и для студентов, и для адвокатов.

Благодарим региональных организаторов в Санкт-Петербурге Аркадия Борисовича Гутникова и Дарью Сергеевну Богуш за обеспечение высокого уровня подготовки студентов и масштабной работы с целевой аудиторией.

#codolc #unhcr #probonomarathon #legalclinicsmarathon

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Декабрь 2021
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
4
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30