Завершился Международный форум по юридическому образованию
27.10.2019

 

 

 

 

 

С 17 по 20 октября 2019 года в Москве и Подмосковье проходило самое масштабное мероприятие Центра развития юридических клиник – Международный форум по юридическому образованию. Всего в Форуме приняло участие свыше 270 российских и иностранных участников, а экспертным мнением поделились специалисты из 16 государств.

В Форуме приняли участие представители Индии, Германии, США, Тайланда, Австралии, ЮАР, Бразилии, Словакии, Хорватии, Беларуси, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Польши, Италии, Литвы и России.

Мероприятие посетили не только преподаватели, но и юристы, представляющие бизнес, адвокатуру и государственные органы, нацеленные на повышение квалификации выпускников вузов и поиск новых подходов к модернизации юридического образования.

Международный форум по юридическому образованию проходил на двух площадках: 17 октября в здании юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, с 18 по 20 октября – на территории д/о МГУ «Красновидово». Форум объединил три важных и крупных мероприятия X Конференцию юридических клиник; Конференцию по интерактивным методам преподавания; Всероссийскую школа профессионального мастерства для преподавателей юридических вузов.

Первый день Форума был открыт на Пленарном заседании Голиченковым А.К., деканом юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Новаком Д.В., заместителем Министра юстиции РФ, Вайпаном В.А., проректором МГУ имени М.В. Ломоносова, а также представителями университета Индианы (США), Европейской сети клинического юридического обучения, Глобального альянса за обучение справедливости. С приветственным словом выступили Глава Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Российской Федерации Вано Нупек, представитель Фонда Конрада Аденауэра Зыбкин А.В.

Пленарное заседание завершилось награждением вузов-номинантов Конкурса «Лидер сообщества», проводимого при поддержке Фонда демократии ООН, вручением ежегодной премии «За развитие юридических клиник», а также подведением итогов творческого конкурса «#IBelong» с открытием выставки лучших работ в атриуме корпуса юридического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

На протяжении дня в стенах юридического факультета проходили пленарные дискуссии, презентации и круглые столы для преподавателей юридических вузов, юристов-практиков и студентов по проблемам, касающимся перспектив юридического образования. Обсуждались образовательные проекты, роль интерактивных методов, возможность pro bono сотрудничества между юридическими клиниками и бизнесом, новые подходы к участию студентов в судебном представительстве.

Второй и третий дни были не менее плотными и насыщенными, но проходили в другой локации – д/о МГУ «Красновидово» и немного в ином составе – в этой части Форума смогло принять участие 120 преподавателей вузов и заинтересованных юристов, 60 из которых стали участники Всероссийской школы профессионального мастерства, проведенной при поддержки Фонда демократии ООН. В расписании, наряду с круглыми столами, стали активно появляться тренинги – и какими полезными они оказались! Занятия были посвящены анализу дела, подготовке судебных юристов, взаимодействию юридических клиник и НКО, непрямому курированию деятельности студентов, запоминанию информации, обучению представителей других культур, работе с беженцами, методикам обучения «Живое право» – и это далеко не полный список того, что предстояло узнать участникам! С полной версией программы Форума Вы можете ознакомиться по ссылке.

В заключительный день Форума обсуждение сосредоточилось на будущем: включение в образование цифровых платформ, внедрение новых стандартов и выявление основных трендов. Мы рады, что в рамках Форума к его привычной команде присоединились новые эксперты и искренне надеемся, что наше сотрудничество продолжится и в дальнейшем.

Пожалуй, самая важная мысль, которую пытался донести каждый спикер – важно не только то, что Вы преподаете, но и то, как Вы это делаете.

Мероприятия Форума проходили на русском и английском языках. Для участников был обеспечен синхронный перевод.

Центр выражает отдельную благодарность Юридическому факультету МГУ имени М.В. Ломоносова, Университету Индианы, Фонду Демократии ООН, Фонду Конрада Аденауэра, Управлению Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также компании Гарант за предоставленную помощь в проведении мероприятия.

Фотоотчет см. в нашей группе VK, а также на официальном ресурсе Центра.

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии

Календарь событий

Октябрь 2019
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
18
19
21
22
23
24
25
26
27
29
30
31